• Internet-trading
  • 1

Закон

  • Налоговая декларация

    Должны ли инвесторы или спекулянты подавать налоговую декларацию по итогам года?

    Федеральным законом №368-ФЗ от 27.12.2009г утверждены изменения в статью 229 Налогового Кодекса РФ. В соответствии с этими изменениями, налогоплательщики вправе НЕ УКАЗЫВАТЬ в налоговой декларации доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.

     

    Налоговая декларация

    Для клиентов брокерских компаний налоговым агентом является брокер. Брокер удерживает с клиентов налоги и перечисляет в бюджет. Таким образом, клиенты, у которых Брокер и другие налоговые агенты полностью удержали и перечислили в бюджет НДФЛ за отчетный период, могут НЕ ПОДАВАТЬ налоговую декларацию по итогам года.

    Налоговую декларацию обязанны подавать только те клиенты, которые:

    • имеют задолженность по уплате налога (например, на счету Клиента были акции, но не было денег, в результате Брокер не смог полностью удержать и перечислить налог в бюджет),
    • имеют задолженности по уплате налогов с доходов, полученных от третьих лиц,
    • либо те, которые планируют получать налоговые вычеты в соответствии со статьями 218-221 НК РФ (например, Клиент приобрел квартиру, и планирует задекларировать стоимость квартиры для уменьшения налоговой базы).

    Для тех инвесторов, налоги с которых полностью удержаны брокером, подача налоговой декларации становится НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.

Комментарии